当前位置: 首页 > 公众参与 >

书记信箱

张新成:

居住二十几年老屋翻修遭村霸阻拦敲诈120万,无人管

提交时间:2017-04-20 18:31:27 咨询部门: 付店镇

尊敬的领导 您好!   我叫张新成,是一九六九年入伍七一年参加“抗美援老”的退伍老兵,今年已经六十六岁,家住付店镇首集农贸市场西南角。退伍后,我一直响应国家号召,奉公守法、自食其力,没给国家和社会填过任何麻烦,但令人气氛的是,我们家连续遭到当地村霸,已三进三出监狱的徐友兵多次敲诈欺负,造成我全家人身心受到巨大摧残。年青以命保国,年老以命保家。我已忍无可忍,现向您们反映如下,请在白忙之中,关注一个老兵的无奈诉求:   一、请求政府部门能及时阻止打击徐友兵敲诈阻挠行为,让我早日恢复正常施工。因房屋老化,存在严重的安全隐患,经向付店镇付店村请示同意后,2017年4月7日把老屋拆掉准备翻建时,却突然遭到当地村霸徐友兵及其家族的蛮横阻挠,并以经济利益为诱饵,以每人每天200元为工价,恶意串通其本族老头、老太太围坐在施工现场,扬言当场老屋的地皮他没得到钱,这次要补偿他120万元,不然不让翻建房子。我家多次向村干部和派出所反映,但都没有任何效果。现在已数天过去,因翻修老宅室内已挖成大塘,近日连阴下雨,会对邻居房子造成极大隐患,如任由徐有兵肆意妄为,恐将带来灾难性后果。   村霸徐友兵提出的理由根本站不住脚:我的老屋是一九九五年从付店镇付店村委会手中买下的地皮,当时村委会和我签有协议,盖有村委会公章,村长在协议上签有名字。这一点付店村是认可的。而且当时建房时,付店镇给我出的有规划选址意见书、准建书,我建房手续齐全,完全是合法行为。徐友兵说这块地皮他家没有赔到钱,并以此理由鼓动家族势力对我敲诈,完全是信口雌黄,根本站不住脚,其目的是打击报复并借机敛财。请各位领导一定要认清其嘴脸。   二、村霸徐友兵是一个典型的地痞流氓,经常持强凌弱,四处敲诈勒索,在当地民愤极大。徐友兵品性恶劣,经常惹事生非,仗着家族势力在当地为非作歹,已三次坐牢达七年之久,非但不改,每次从监狱出来回到生产队照样当队长,群众敢怒不敢言,经常占群众便宜,且张口骂人,举手打人是家常便饭。二零一二年,因小事徐友兵将我老伴腰椎打断被判刑两年半后便一直怀恨在心,伺机报复。这次他利用我翻建老屋机会,煽动家族人员敲诈勒索,狮子大开口,竟要120万元才让建房。在朗朗乾坤共产党领导下,岂能村霸地皮横行?   目前,村干部不敢管不愿管,派出所多次出警也制止不了,万般无奈之下,我一个老兵受村霸欺负并肆意敲诈阻拦,现无房屋。恳请政府领导能体谅一个老兵的无奈无助,能果断处置,依法处理,还我和家一个公道! 申述人:张新成2017年4月20日

书记信箱 回复 张新成 回复时间:2017-04-21 08:20:52 状态:转至其他部门

从[书记信箱]转至[付店镇],原由:无

付店镇 回复 张新成 回复时间:2017-09-12 12:39:26 状态:已办理

已由镇信访办受理并协商解决

我要查询

您可凭借受理编号和手机号进行查询!

公开 非公开

受理编号 :

验证码 : 看不清?换一张!

我要咨询 我要建议 我要投诉 返回首页