当前位置: 首页 > 公众参与 >

书记信箱

孙先生:

规划区内建房诉求

提交时间:2018-11-20 08:42:11 咨询部门: 书记信箱

尊敬的领导: 经过多年的发展,我县的经济水平和城镇化建设都大跨步迈上了新台阶,城区旧貌换新颜,人民的生活水平也有了很大程度的提升,这都与县委县政府的正确领导是密不可分的,这些变化是咱老百姓有目共睹的。城市框架的拉大,京九大道的即将通车,将会大大缓解县城的交通压力,让拥堵成为过去式。 我出生在京九大道南端一偏僻的农庄中,名曰施坊堰,20年前这里交通闭塞,信息不发达,没有楼房,土坯屋便是典型的建筑,外人传,这里是整个村里最差的一个生产小队,地不利就靠人和,这里的人们勤快,靠自己一双勤劳的双手种地,恰逢赶上好政策免了农业税,逐渐,庄里的人种田的积极性更高了,他们最终依靠那世世代代守护的赖以生存的土地改变了往日那一穷二白的现状,父母便是这众多人群中在普通不过的农民的缩影,老实巴交,不善言辞,但在我心中他们却是最伟大的形象所在。 20年的寒窗苦读耗费了父母毕生的心血,自己硕士毕业后也进入体制之内谋得一工作,看着他们满鬓成霜,心里很不是滋味,岁月对他们真的是太残忍了,可父母却不觉得累,因为他们的两个孩子是他们的希望。我弟也很争气考上了985高校的研究生,目前在读。眼看着我们都大了,家里只有一处房子,父母每天都心急如焚,我妈一次生病入院,身体已大不如前,在农村这是被人看不起的,眼看着自己那微薄的收入,真的是对不起父母。 京九大道建设以后,家里的自建房便管的更严了,本来就只有一处房子的父母此时更是一筹莫展,雪上加霜。原本家里有一未用完的老宅基地,父母凑钱打算在上面盖上以解决困扰他们已久的问题,还没正式动工“三违”的工作人员说是严管地区,不让盖,要办证才行,于是就去国土局,城建局多次,方知办证远没想象中的那么顺利,平时上班时领导常教育我们:要对来办事的群众态度好些,热情些,因为你们是人民的公仆,是为人民服务的,解决民众困难的,你给群众脸色,群众咋能还会信任你呢,我一直对此是深信不疑而且是照做的。 从政府网站上也了解到这里属于城市规划区范围,政府出于以后拆迁的考虑和统一规划出此政策。这些政策的制定都可以理解,但对于有实际需求的人来说是不是可以考虑普通百姓的实际需求呢,具体问题做出具体分析,眼看着就快迈进而立之年,成家是头等大事,父母为此操碎了心,房子,因为是真的很需要。感谢领导百忙之中能查阅,体民情,谢谢!

书记信箱 回复 孙先生 回复时间:2018-11-21 11:17:07 状态:已办理

尊敬的网友,您好。关于您所反映的问题,经咨询相关部门,目前盖房需要经过住建局、国土局等相关职能部门审批,请您按照规定依法逐级提交建房手续,在得到批复后方可建设。感谢您的参与。

我要查询

您可凭借受理编号和手机号进行查询!

公开 非公开

受理编号 :

验证码 : 看不清?换一张!

我要咨询 我要建议 我要投诉 返回首页