当前位置: 首页 > 公众参与 >

县长热线

樊恩锋:

退役军人养老保险

提交时间:2019-10-12 16:57:17 咨询部门: 县长热线

我于1986年11月响应国家号召在潢川城关应征入伍,1990年3月退伍。1991年安排在潢川建设银行工作。2003年由于建设银行改革,被潢川建行忽悠买断工龄离开工作单位。买断工龄后由于没有特别的技能,只能四处打工维持生活,生活的艰辛无以言表。从2004年到现在,在生活非常困难的情况下,养老保险都是我自己全额在缴纳。现在国家对退役军人在养老问题上有相关政策,我今天去潢川退役军人事务部咨询相关问题,事务部给我的回答是找当时退伍安排时的第一单位--潢川建行去登记信息,但是建设银行回答是:一、没有接到上级行的文件精神给予支持,二是基于我目前的情况,我已经不是潢川建行的员工了,这个事潢川建行也不知道怎么解决,也没法进行登记上报。请问县长:像我这种原来有工作单位,由于买断了工龄实际上现在是没有单位的人员,养老保险的问题该怎样解决,具体找那个部门去协调?国家给予的政策我还能不能享受到?

县长热线 回复 樊恩锋 回复时间:2019-10-21 09:41:58 状态:已办理

网友您好!现将调查情况回复如下:收到咨询后,县两险接续专班专班工作人员立即与樊恩锋电话联系,对其进行政策解读,并及时与社会养老保险中心联系,对樊恩锋的参保情况进行摸排,发现樊恩锋在河南潢绣建筑防水材料股份有限公司参保缴费,养老保险已交至2019年10月,参保至今无欠费。根据此项政策规定,樊恩锋的情况不在本次政策涉及范围内。 此次两险接续工作是根据《中办国办关于印发<关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见>的通知》(厅办〔2019〕3号)和《河南省委退役军人事务工作领导小组关于印发<河南省部分退役士兵社会保险持续工作实施方案>的通知》(豫退役军人组〔2019〕4号)精神为指导,结合我县实际开展的。 此次两险接续工作主要面向的群体以政府安排工作方式退出现役的退役士兵,主要解决的问题是他们由于各种原因出现了社会保险未参保及断缴情况。希望广大符合条件的退役士兵及时到相关单位填报补缴社会保险个人申请办理表,如有疑难问题欢迎致电县两险接续专班。 联系电话:0376——3183667 两险接续专班

我要查询

您可凭借受理编号和手机号进行查询!

公开 非公开

受理编号 :

验证码 : 看不清?换一张!

我要咨询 我要建议 我要投诉 返回首页