当前位置: 首页 > 公众参与 >

县长热线

赵振国:

投诉白店乡卫生院拖欠合同尾款两年多不支付

提交时间:2021-03-26 16:10:14 咨询部门: 卫健委

白店乡卫生院于2018年8月份与我签订了购买污水处理一体化设备合同,当年9月份设备送达该卫生院现场,当时该卫生院新楼没有完工,不具备通水调试条件,经协商在2018年12月份具备调试条件后我方再次到现场对设备进行通水调试并培训卫生院相关人员操作维护技术和知识,经过调试于2019年1月份调试合格,在后来设备出现故障时我方依照合同提供了免费售后,按照惯例及合同条款,卫生院应该支付我方剩余的20%合同款。可是,白店乡卫生院硬是拒绝履行合同,这20%的尾款马上三年了还是要不到,理由是设备运行有问题,究竟是啥问题也不说,我方要求远程电话视频重新调试,卫生院也不配合,口口声声让派人过去,而且是义务免费去售后。实际上同样的设备我方去白店乡卫生院服务的次数比别的卫生院次数要多,能自己想办法克服的问题也要推给我方,已经是耗费了不少成本了,算下来利润没多少了。 你说设备有问题,啥问题你说,再不行咱手机视频看着设备诊断问题,别动不动摆出黑大哥命令小弟的架势过了保质期这么久也让免费售后。我们一出门路费住宿费人工费也都是有成本的。 今天我接到一个信阳来电说是市长信箱回复的,大概描述了白店乡卫生院的理由,说了5-6条,并建议我打官司要这笔钱。我这里反驳一下卫生院-----1,说我方提供的设备粗糙,之前白店乡卫生院去邻县鄢岗卫生院考察过几次,设备啥样他们知道吧。2,说设备有问题,设备有问题质保期我们提供免费的售后了,而尾款按照合同约定是验收合格就该支付的。3,关于发票,这个卫生院,从一开始就鬼鬼祟祟,签了合同就打电话说不差钱让把设备先拉过去再说,我方要求按照合同约定付定金才制作,制作好按照合同约定付第二笔款才发货,这是设备厂家的惯常流程,不严格按照流程走,很容易被客户骗走设备收不到货款。白店乡卫生院又是在尝试先得到设备再付款被婉拒后付了第二笔合同款,设备到了现场后,横挑鼻子竖挑眼,什么没有在线检测设备了,没有在线检测结果显示大屏幕了,没有流量计了,你花的钱是够买包含这么多东西的钱吗?你花了买大炮的钱想让给你交货一架飞机?后来就要求付款一笔开一笔的发票,这种操作方式又是令人警惕性提高的操作。4,2019年一月份调试成功的第三方检测报告给了卫生院后,我带着全额发票去了卫生院,因为付款方式和让利要求谈不拢,我只好把发票又带了回来。5,这台设备合同签署时,卫生院三人领导小组一起我们商谈的价格,李院长说领导小组一起谈价格公开透明,不跟我要好处一次性给个最低价就好了,我在当时报价的基础上忍痛降价5000块,后来调试验收的检测费1500又吆五喝六地让我付了,前前后后跑去卫生院几趟小事也让售后,算下来利润很薄了,到最后付尾款又要剥皮,我没同意,事情就拖到了现在。尾款我可以不要,我得让领导知道这里面为啥会这样。

县长热线 回复 赵振国 回复时间:2021-03-30 10:24:04 状态:转至其他部门

从[县长热线]转至[卫健委],原由:无

卫健委 回复 赵振国 回复时间:2021-04-02 14:48:49 状态:已办理

白店乡卫生院关于污水处理余款未汇情况说明 白店乡卫生院在2018年度,为响应环保治理要求,确保我院环境污染防治工作取得实效,按照工作步骤,完善工作流程,制定卫生院环境污染防治领导小组及工作计划,明确工作职责,分解工作任务,进行对院内环境彻底整治。 为保障广大人民群众生活和身体健康,控制传染病的流行,牢固树立责任意识和大局意识,进一步开展爱国卫生运动,经向县卫计委请示和到商城鄢岗实地考察污水处理设备(因当时时间紧急且我县医疗单位没有污水处理设备可借鉴,该公司由鄢岗卫生院介绍,鄢岗污水处理设备购进价格为十多万元)。结合我院实际排水情况,在新门诊楼后西侧安装一个五吨位的污水处理设备,委托具有资质的新乡市双新环保设备有限公司进行设计、施工,按照购销合同进行安装,总价格为五万三千元整,按照设备产品购销合同需首付定金30%,货物生产好发货前再付合同额的50%,供方即负责将货物运抵协商地点(我院按照合同要求已支付80%),安装调试完成再付20%,卸车费由院方承担,设备卸车后,进行安装调试,供方经调试两天后才运行使用,使用一月后,设备运行效果不理想,问题有以下几点: 1、设备外细观:粗糙。 2、链接管松动,不紧密精细。 3、供货方操作员操作不熟练。 4、配件东拼西凑。 5、合格证存在疑问。 扣款理由除上述五项外,另附: 1、潜水泵工作不正常,经常出现停机现象。 2、消毒器时好时坏。 3、售后服务跟不上,态度恶劣、设备从安装近一个月,操作员来院维修三次。 4、货款已支付80%后,供货方仍拒绝提供税票,说明对自己的产品没有信心,这让我们更加怀疑供货方利用我们对治污设备知识的缺乏对我们进行欺骗。 5、我院深度怀疑其污水处理设备不属于正当产品,经多次要求来我院解决问题,但遭到对方屡次拒绝,且态度极其恶劣。 6、以上问题如供货方给于解决,我们会及时支付余款,否则我院只能拒付尾款。 白店乡卫生院 2021年3月16日

我要查询

您可凭借受理编号和手机号进行查询!

公开 非公开

受理编号 :

验证码 : 看不清?换一张!

我要咨询 我要建议 我要投诉 返回首页