当前位置:首页 > 新闻动态 > 通知公告

潢川县环境保护局关于2019年10月24日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告 作者 : 市生态环境局潢川分局 文章来源 : 市生态环境局潢川分局 原创更新时间 : 2019-11-08 点击数 : -

分享到 :  0

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2019年10月24日我局对1个建设项目环境影响评价文件作出县批决定。现将该县批决定予以公告。公示期为2019年10月24日-2019年10月28日。

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价审批决定侵犯发其合法权益的,可以自公告期限界满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公示期限界满之日起三个月内提起行政诉讼。

联系人: 孙新伟 张正一

联系电话:3918061、3901949

传 真:3918629

2019年10月24日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定

 

项目名称

审批单位

审批时间

潢川县三鑫新型建材有限责任公司新型建筑材料开发利用项目

潢川县环境保护局

2019年10月24日

审批意见

潢川县环境保护局

关于《潢川县三鑫新型建材有限责任公司新型建筑材料开发利用项目环境影响报告表》的批复意见

潢川县三鑫新型建材有限责任公司:

你公司报送的由河南汇能阜力科技有限公汇能司编制的《潢川县三鑫新型建材有限责任公司新型建筑材料开发利用项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,经研究,批复如下:

一、本项目位于信阳市潢川县双柳树镇潢商公路三三八线曾桥处黄围工业区,北侧60m为加油站,南侧110m 为黄竹园村,西北侧100m为曾家营村,东侧55m为两河村。该项目总投资200万元,占地面积3000m2,本项目建设内容包括主体工程、辅助工程、公用工程及环保工程。

根据潢川县发展和改革委员会出具的《河南省企业投资项目备案证明》(项目代码:2019-411526-30-03-030376)、双柳树镇土资源所出具的土地利用规划证明、双柳树镇村镇建设发展服务中心出具的建设规划证明等相关文件、资料可知,该项目符合国家有关产业政策、潢川县双柳树镇土地利用总体规划、潢川县双柳树镇建设规划,我局原则同意你公司按照《报告表》中所列工程的性质、规模、工艺、地点和环境保护对策措施进行建设。

二、你公司应向社会公众主动公开已批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、项目建设及运行中应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)你公司按照《报告表》提出的要求,对项目建设及运行过程中产生的废水、废气、噪声、固体废物等污染物采取相应的防治措施:

1、按照《报告表》提出的要求,你公司应落实好废水污染防治措施。本项目废水主要为生产废水、生活污水。本项目生产废水沉淀后循环使用。生活废水依托现有化粪池,定期抽走肥田。车辆冲洗废水经沉淀后回用,不外排。

2、按照《报告表》提出的要求要求,你公司应落实好废气污染防治措施。本项目建筑材料破碎车间产生的废气经密闭负压收集+袋式除尘器处理后处理后经15m高排气筒高空排放,透水砖、路沿石、彩砖瓦生产废气经密闭罩+袋式除尘器处理后经15m高排气筒高空排放,水泥筒仓进料粉尘经滤芯+袋式除尘器处理后经20m高排气筒高空排放。

3、按照《报告表》提出的要求要求,你公司应落实好噪声污染防治措施。项目噪声主要来自生产过程中破碎机、振动筛、搅拌机、成型机、 引风机等运行时产生噪声,以及运输车辆噪声。破碎机、振动筛、搅拌机、成型机、 引风机应设置基础减振、车间墙体隔声;风机采用隔声罩,再经厂区隔声等措施;运输车辆经过敏感点时降低速度,禁止车辆经过敏感点时长时间鸣笛等。

4、按照《报告表》提出的要求要求,你公司应落实好固体废物污染防治措施。生活垃圾集中收集后交由乡镇环卫部门统一清运处理。生产过程除尘装置收集的粉尘全部回用于生产,不外排;污泥经压滤晒干后用作道路铺设及工程填方材料,不外排,废润滑油桶由厂家回收;项目生产设备维修时产生废润滑油,暂存在危险废物暂存间,定期交由有资 质的单位处置。

(三)项目外排污染物应满足以下要求

1、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准;

2、《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准;

3、施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准;

4、《一般工业企业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及2013年修改单。

四、你单位应严格执行环境保护“三同时”制度,项目各项环境保护措施落实后,应及时组织环保设施竣工验收。

五、本批复有效期为5年,如在有效期内项目的性质、规模、地点、采用生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,你公司须重新报批建设项目的环境影响评价文件,如该项目逾期未开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

六、该项目的日常环境管理和监督工作由县环境监察大队负责。

 

潢川县环境保护局

2019年10月24日