当前位置:首页 > 新闻动态 > 通知公告

潢川县环境保护局关于2019年10月24日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告 作者 : 市生态环境局潢川分局 文章来源 : 市生态环境局潢川分局 原创更新时间 : 2019-11-08 点击数 : -

分享到 :  0

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2019年10月24日我局对1个建设项目环境影响评价文件作出县批决定。现将该县批决定予以公告。公示期为2019年10月24日-2019年10月28日。

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价审批决定侵犯发其合法权益的,可以自公告期限界满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公示期限界满之日起三个月内提起行政诉讼。

联系人: 孙新伟 张正一

联系电话:3918061、3901949

传 真:3918629

2019年10月24日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定

 

项目名称

审批单位

审批时间

潢川县腾飞羽毛工艺制品有限公司年产400万件羽毛工艺品生产线建设项目

潢川县环境保护局

2019年10月24日

审批意见

潢川县环境保护局

关于对《潢川县腾飞羽毛工艺有限公司年产400万件羽毛工艺品生产线建设项目环境影响报告表》的批复意见

 

潢川县腾飞羽毛工艺有限公司:

你公司报送的由中南金尚环境工程有限公司编制的《潢川县腾飞羽毛工艺制品有限公司年产400万件羽毛工艺品生产线建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,经研究,批复如下:

一、本项目位于潢川县张集乡檀树村,项目占地面积3588m2,总建筑面积为1000m2,总投资300万,项目生产规模为年产 400 万件羽毛工艺品。

经现场检查,发现该项目在未取得环评手续的情况下,已建成并投入生产,属未批先建。我局于2017年8月22日对潢川县腾飞羽毛工艺有限公司下达了行政处罚决定书(潢环罚决字[2017]第135号),现已处罚到位。

根据潢川县发展和改革委员会出具的河南省企业投资项目备案确认书(项目编码:豫信潢川制造[2017]32740)、潢川县张集乡国土资源所出具的项目用地符合张集乡用地规划证明、潢川县张集乡村镇建设中心出具的项目建设符合张集乡村镇规划证明等相关文件、资料可知,该项目符合国家有关产业政策、潢川县张集乡土地利用总体规划、潢川县张集乡建设总体发展规划,我局原则同意你公司按照《报告表》中所列工程的性质、规模、工艺、地点和环境保护对策措施进行建设。

二、你公司应向社会公众主动公开已批准的《报告表》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施正常投入使用,实现各项污染物稳定达标排放。

(一)项目实施中应重点做好以下环境保护工作:

1、按照《报告表》提出的要求,你公司应落实好废水污染防治措施。本项目废水主要为羽毛洗染废水和地面清洗废水等生产废水、锅炉软水系统废水、职工办公生活废水。生活污水经1座2m3化粪池处理后堆肥用于肥田,不外排;生产废水和锅炉排污水混合进入厂区 30m3/d 污水处理站(“水解酸化+一级接触氧化+缺氧+二级接触氧化+MBR 膜池+脱色”工艺)处理达标后,排入厂区北侧 1 座150立方米的回用池,用于厂区绿化洒水和生产回用,不外排。

2、按照《报告表》提出的要求,你公司应落实好废气污染防治措施。本项目产生的废气主要为燃气锅炉废气和污水处理站恶臭。本项目燃气锅炉废气经1根8米高的排气筒,高空排放;污水处理站恶臭气体产生量较少,以无组织形式排放,项目厂界臭气浓度能够满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93) 表1相关标准限值要求,不会对周边环境产生不利影响。

3、按照《报告表》提出的要求,你公司应落实好噪声污染防治措施。本项目噪声主要为洗染一体机、脱水机、烘干机、污水泵等产生的机械噪声,项目应采取以下降噪措施确保项目运营期噪声达标排放:①选用同类设备中的低噪声设备,同时对高噪强振设备安装减振装置;②洗染一体机、脱水机、烘干机、定型机等设备加强保养;③优化厂区平面布置图,将较大声源布置在远离敏感目标处。

4、按照《报告表》提出的要求,你公司应落实好固体废物污染防治措施。本项目固体废物主要为分选和裁剪定型产生的废羽毛、废包装材料、污水处理站压缩污泥、员工办公生活垃圾和废化学用品桶等固体废物。①分选和裁剪定型产生的废羽毛:本项目废羽毛由当地环卫部门统一清运;②废包装材料:本项目废包装材料收集后全部出售给废品收购站回收,综合利用;③员工办公生活垃圾:本项目生活垃圾经收集后交由环卫部门统一处理;④污水处理站压缩污泥:本次项目污水处理站污泥由当地环卫部门统一清运,最终交由有资质单位处置; ⑤废化学用品桶:本项目本项目产生冰醋酸、酸性染料和次氯酸钠、氢氧化钠化 学品包装桶等均属于危废。由企业暂存于1间5m2的危废暂存间,定期交由有资质单位处置,不外排。

(二)项目外排污染物应满足以下要求

1、大气:执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2二级标准和《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2中燃气锅炉排放标准;氨气、硫化氢执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)相关标准。

2、废水:执行《羽线工业水污染物排放标准》(GB21901-2008)表2标准。

3、噪声:运营期执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。

4、固体废物:执行《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB8599-2001)及2013修改单;危险固废执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013修改单。

三、你公司在各项环境保护措施落实并实现各项污染物稳定达标排放后,应及时组织环保设施竣工验收。

四、该项目的日常环境管理和监督工作由县环境监察大队负责。

 

 潢川县环境保护局

2019年10月24日